“Caminhamos na Estrada de Jesus”: Programação Oficial da maior Festa da Região à Imaculada Conceição em Macaúbas.

Conforme programação da Igreja Católica de Macaúbas e de sua Paroquia Nossa Senhora da Conceição, a qual tem como Padroeira, terá 11 dias de atividades religiosas, iniciando no dia 26 de novembro (domingo), com a tradicional “busca do Mastro“, com a imagem da Padroeira, o qual é hasteado na Praça da Matriz, onde é realizada Missa em seu louvor.

A Festa de Nossa Senhora da Conceição que tem o tema: Caminhamos na Estrada de Jesus, é o maior evento religioso  da Bacia do Paramirim, uma grande festa que envolve todo o município de Macaúbas, todas suas comunidades rurais; no entanto,  não há um número oficial de peregrinos, mas estima-se que chega a mais de 20 mil fies. Um publico que dedica Fé e Esperança Naquela que acreditam ser o Caminho que levam a Jesus. Fé esta ilustrada na capa do Convite Oficial.

Veja Programação Oficial, segundo convite que esta sendo distribuído (de porta em porta) para todos os lares de Macaúbas.

Dia 26/11/2017 (Domingo)

18:00h – Busca do Mastro na Rua Dois de Julho. Levantamento do Mastro e Missa na Matriz

1º Dia: 29/11/2017 (Quarta Feira)

  • 05:00h – Alvorada pelas ruas da cidade,
  • 05:30h – Missa – Comunidade Matriz
  • Gesto Concreto: Oferta de Feijão
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: A Igreja vive de Cristo. Fazer memória para não perder a história
  • Texto Bíblico: (Lc 24,13-35)
  • Convidados: A ABSFAM e todos os da 3ª Idade;
  • Respons.: Comunidades da Sede (Matriz, Santa Rita, Senhor do Bonfim, São Francisco, Santa Terezinha, Santa Luzia, Mãe Peregrina, Bom Pastor, São José e Sagrada Família.
  • Acolhimento: Juventude

2º Dia: 30/11/2017 (quinta-feira)

  • 05:30h – Missa – Santa Rita
  • Gesto Concreto: Oferta de Arroz
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: Igreja: Casa da Iniciação à vida Cristã
  • Texto Bíblico: (At 16,32-34)
  • Convidados: Todasas Crianças e Adolescentes
  • Respons.: Cristais, Três Outeiros, Jurema, Curral Novo, Lagoa da Pedra, Santa Apolônia, Roça Velha, Nova Esperança e Lagoa do Dourado
  • (Equipe de Neto Nogueira – Infraestrutura)
  • Acolhimento: Juventude

3º Dia: 01/12/2017 (1ª sexta-feira)

  • 05:30h – Missa – Comunidade Senhor do Bonfim
  • Gesto Concreto: Oferta de Macarrão
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: Família, uma luz para a vida em sociedade
  • Texto Bíblico: (Mt 7,24-28)
  • Convidados: Pastoral Familiar/Todas as Famílias
  • Respons.: Lagoa Clara, Gameleira, Canto, Curralinho de Cima, Curralinho de Baixo, Araçás, Curral Velho e Capão; (Equipe de João Ricardo – Divulgação)
  • Acolhimento: Juventude

4º Dia: 02/12/2017 (sábado)

  • 05:30h – Missa – Comunidade São José
  • Gesto Concreto: Oferta de Óleo
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: Vocações e Ministérios específicos na Igreja
  • Texto Bíblico: (1Cor 12,4-13)
  • Convidados: Todas as Pastorais e Movimentos
  • Respons.: Açude, Leite, Tamburil, Várzea Verde, Covas do Xavier, Almoço, Pombas, Nossa Senhora Aparecida, Olho d’Água dos Barcelos, Rua do Escritório e Pé do Morro
  • (Equipe de Davi – Cultura)
  • Acolhimento: Juventude

5º Dia: 03/12/2017 (domingo)

  • 05:30h – Missa – Comunidade Mãe Peregrina
  • Gesto Concreto: Oferta de Café
  • 19:30h – Missa na Matriz
  • Tema: O que a Igreja espera dos Jovens e o que os Jovens esperam da Igreja
  • Texto Bíblico: (Lc 15,11-32)
  • Convidados: Todos os Jovens
  • Respons. Canatiba, Umburana, Mastruz, Vão, Taboleirinho, Laranjeira, Baraúna, São José, São Joaquim, Lapinha, Desterro, Poço Dantas e Mata da Aguada; (Equipe de Gilberto – Econômica)
  • Acolhimento: Juventude

6º Dia: 04/12/2017 (segunda-feira)

  • 05:30h – Missa – Santa Luzia
  • Gesto Concreto: Oferta de Açúcar
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: Igreja: Comunidade de Comunidades
  • Texto Bíblico: (At 2,42-47)
  • Convidados: Todas as Entidades Sociais: Orfanato de dona Efigênia, Filarmônica, Alcoólicos Anônimos, Casa Lar; Casa de Apoio às gestantes; Casa de Apoio aos Doentes; CAPS; APLB; Sindicatos; Associações; Cooperativas;
  • Respons.: Barra de Cima, São Jerônimo, Umbuzeiro, Maria da Silva, Cabaceira, Brejo de João Urcino, Caraíbas, Algodões, São João, Umbu Doce, Brejo de Capitão Porfírio, Enxu, Mandassaia, Lagoa Nova, Várzea Suja de Caraíbas; (Equipes de Juscelino e Gilberto – Bezerro e Econômica)
  • Acolhimento: Juventude

7º Dia: 05/12/2107(terça-feira)

  • 05:30h – Missa – São Francisco
  • Gesto Concreto: Oferta de Fubá de Milho
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: Igreja, Comunidade de Participação e Partilha (Dimensão do Dizimo)
  • Texto Bíblico: (Ml 3,6-12)
  • Convidados: Escola Municipal Aloysio Short, Escola Pe. Durval Soares, Escola O Sonho de Talita, CETEPBP, Colégio Estadual José Batista da Mota, Colégio Selma Nunes; Escola Municipal de Educação Básica Vereador Manoel João Pereira e Curso pré-vestibular Prof. Ático Villas Boas da Mota; Pré Vestibular Diferencial;
  • Respons.: Pajéu, Queimadas, Várzea Suja, Ponta do Morro, Olaria, Boqueiraozinho, Riachão; Lagoinha e Peixe; (Equipe de Rosemeire – Promoções)
  • Acolhimento: Juventude

8º Dia: 06/12/2017 (quarta-feira)

  • 05:30h – Missa – Santa Terezinha
  • Gesto Concreto: Biscoito e Leite em Pó
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: A Igreja a serviço da vida plena para todos
  • Texto Bíblico: (Lc 10,25-37)
  • Convidados: Colégio Estadual Cônego Firmino Soares, Colégio José Nogueira, ISEM, Escola Selma Nunes (Selminha), Escola de Futebol Atletas do Futuro, Escola de Futebol Bom de Bola e Bom de Escola, Escola Família Agrícola, Escola Prof. Flamiano Alves Pimenta, Creche Mercedes Rosa dos Santos, Creche Amélio Costa, Creche Leobina Rego Pereira; UNOPAR, UNIFACS e UNINTER
  • Respons.: Veredinha, Contendas, Covas dos Seixas, Pajeú do Pau d’Arco, Pajeú do Calçadinho, Moquém, Caititu de Veredinha; (Equipe de Preta e Rosália – Liturgia)
  • Acolhimento: Juventude

9º Dia: 07/12/2017 (quinta-feira)

  • 05:30h – Missa – Bom Pastor
  • Gesto Concreto: Material de Limpeza
  • 17:00h Procissão e Bênção dos Carros
  • 19:30h – Celebração
  • Tema: Igreja em estado permanente de Missão
  • Texto Bíblico: (Gn 12, 1-9)
  • Convidados: Comerciantes, Funcionários Públicos, Motoristas e Motoqueiros
  • Respons.: Aguada, Calumbi, Lagoa do Maurício, Jiboia, Coqueiro, Canabrava, Boa Madeira e Buriti; (Equipe de Neto – Infra estrutura)
  • Acolhimento: Juventude

                                                    DIA 08/12/2017 – GRANDE FESTA:

  • 05:00h – Alvorada;
  • 07:00h – Ofício de Nossa Senhora
  • Respons: Apostolado
  • 08:00h – Leilão de Bezerros
  • 16:00h – Santa Missa Solene, procissão e Abaixamento solene do Mastro
  • Respons. Todos os Festeiros
  • Acolhimento: Todos os Grupos Juvenis

         Participe deste, que é o maior evento religioso do município de Macaúbas.

Observações. Todas as noites, com exceção da última, teremos leilões. Todo dia, ao meio dia e às 18h, Oração do Ângelus.

 


Os comentários estão fechados.